نموذج درس علوم بعنوان (الخلية النباتية ) أ/ ياسر رمضان تحت اشراف الموجهة الفنية أ/أناهيد السيد

إدارة بركة السبع التعليمية نموذج درس
مدرسة ناصر الأعدادية بهورين باستخدام استراتيجيات التعلم النشط

الصف :- الثاني الإعدادي المادة :- علوم
الوحدة :– اثر بعض الكائنات علي الإنسان و البيئة
الدرس الأول:- الخلية وحدة البناء والوظيفة للكائن الحي
الزمن المخصص :-60 دقيقة
الهدف العام: التعرف على وحدة البناء والوظيفة للكائن الحي ( الخلية النباتية)
اهداف الدرس :أتوقع من الطالب في نهاية الدرس أن يكون قادرا على أن:
1) يسمي وحدة التركيب و الوظيفة في النبات .
2) يذكر المفاهيم الأساسية في الدرس( الخلية – العضو – النسيج ) .
3) يفحص خلايا بشرة البصل الداخلية .
4) يعدد مكونات الخلية النباتية.
5) يحدد وظيفة كل مكون من مكونات الخلية .
6) يرسم تركيب الخلية النباتية بدقة .
7) يستنتج ماذا يحدث لو خلت الخلية النباتية من النواة.
8) يعلل النباتات ذاتية التغذية
9) يقدر عظمة صنع الخالق عز و جل في خلق النباتات.
10) يحرص على نظافة المكان بعد اجراء التجربة
العناصر الرئيسية الممتضمنة :
1- تركيب جسم الكائن الحي
2- فحص خلاي بشرة البصل ( الخلية النباتية )
3- تركيب الخلية النباتية ووظيفة كل جزء
4-رسم تخطيطي للخلية النباتية
المفاهيم الأساسية المتضمنة
العضو – النسيج – الخلية - الغشاء البلازمي– النواة– السيتوبلازم - الميتوكوندريا – جهاز جولجي- الجدار الخلوي– البلاستيدات الخضراء
مصادر التعليم و التعلم
الكتاب المدرسي - عروض فلاشية باستخدام الحاسب - ميكروسكوب مركب - بشرة نبات البصل – ادوات تشريح - شريحة زجاجية – غطاء شريحة - عرض بور بوينت – أوراق عمل توضح النشاط
الإستراتيجية المستخدمة : المناقشة والحوار - التعلم التعاوني
التمهيد للدرس: أقوم بعرض الدرس ثم نطرح الأسئلة التلية لاثارة تفكير الطالب:
1- مما يتكون المبنى المدرسي؟ 2- ماهي صفات الكائنت لحية ؟
3- هل الكائن الحي يختلف عن الجوامد؟ 4- مما يتكون جسم الكائن الحي؟

إجراءات تنفيذ الإستراتيجية
1- التمهيد للدرس بطرح أسئلة مثيرة للتفكير ( 10 دقائق )
- مما يتكون مبني المدرسة ( طوابق – فصول – حوائط – قالب )
– ما هي أجزاء النبات ( أعضاء و أنسجة و خلايا ) 0
- ماهي وحدة التركيب و الوظيفة في النبات ( الخلية النباتية )
– كيف تستطيع رؤية الخلية النباتية ( الميكروسكوب وإعداد شريحة للخلية النباتية )
– فيتم عرض خطوات إعداد شريحة الخلية النباتية عن طريق فلاش تعليمي بالحاسب الآلي 0
- ثم نعد قائمة بهذه المعلومات علي السبورة 0
2 - عرض الدرس ( 25 دقيقة )
أ – يتم تقسيم الطلبة إلي مجموعات( 4-5 أفراد) غير متجانسة تحصليا .
ب –تختار كل مجموعة اسما لها ونحدد دور كل فرد في المجموعة
( القائد ـ المقرر ـ المسجل ـ الميقاتي ـ مسئول الموارد – مسئول الصيانة )
جـ - توزع علي قادة المجموعات تعليمات تنفيذ النشاط و أوراق العمل
(فحص الخلية النباتية – رسم الخلية والتعرف علي أجزاءها - تحديد وظيفة كل مكون من مكونات الخلية)
د - يقوم مسئول الموارد في كل مجموعة بأخذ الأدوات اللازمة للنشاط
هـ ـ يتم تشجيع الطلاب علي العمل الجماعي و المناقشة .
و – أثناء المرور علي المجموعات يتم تعزيز الآراء الصحيحة و تصحيح الآراء الخطأ مع المجموعة
3 - عرض عمل المجموعات ( 15 دقيقة )
أ – تتم مناقشة المجموعات فيما توصلوا إليه
ب - يتم عمل ملخص سبوري للدرس
4 - عرض بور بوينت لتوضيح المفاهيم الرئيسية في الدرس ( 5 دقائق )
5 ــ التقويم ( 5 دقائق )
س 1 – أكمل العبارة الآتية: وحدة بناء الكائن الحي هي………………..
س 2: ارسم الخلية النباتية كاملة البيانات ؟
س3 :اذكر وظيفة كلا مما ياتي ( 1- الجدار الخلوي 2- الميتوكوندريا 3– النواة )
س4 :علل لما يأتي : توجد البلاستيدات الخضراء في الخلية النباتية
س5 : ماذا يحدث لو: خلت الخلية النباتية من (النواة – البلاستيدات الخضراء)